Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Агробизнес: с чего начать?

Согласно последним экономическим исследованиям, в 2018 году будет неизбежен рост агробизнеса в Украине. Возможно, сегодня – тот день, когда стоит задуматься о создании своего фермерского хозяйства и начать получать от него неплохую прибыль?

Агробизнес: с чего начать?

Так или иначе, сначала стоит тщательно продумать все этапы создания собственного агробизнеса, начиная с подбора оптимальной техники, заканчивая технологиями взращивания и видов удобрения.

Этап первый – подготовка капитала

Мнения экспертов на счет стартового капитала кардинально расходятся. Например, 10-20 га пашни – такой же внушительный бизнес, как и 1-2 га теплиц/животноводческой фермы.

В любом случае, на начальной стадии капиталовложение должно покрывать затратную часть полностью на 80%. Остальное можно «выжимать» в процессе. Эта сумма должна включать аренду/покупку земли, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (в том числе, навесного для тракторов), закупку посевных культур.

Отметим, что эксперты рекомендуют сразу приготовиться работать в первые годы «за еду».

Этап второй – выбор рода деятельности

Конечно, сельское хозяйство – это всегда прибыльно. Деньги, вложенные в него, как правило, окупаются уже через 2-3 года. Однако есть некоторые нюансы. Например, неправильно выбранная ниша может оттянуть получение прибыли с дела на несколько лет.

Выращивание зерновых культур – попадание в «десятку». Даже если вам придется соревноваться с крупными корпорациями, спрос на зерно насколько велик, что вы без проблем сможете получить своего покупателя. Кроме того, современные технологии позволяют без проблем иметь большие урожаи при малых трудозатратах и денежных вложениях.

Также прибыльными остаются масленичные культуры и картофель. Однако здесь стоит осторожничать и тщательно следить за рынком – эксперты прогнозируют неминуемый спад на эти продукты.

Популярными остаются:

  • Ягодный бизнес;

  • Животноводство (преимущественно, свиноводство);

  • Переработка сои и соевых продуктов;

  • Переработка зерновых (инвестиции в биодизельное топливо).

Этап третий – разумный подход и минимум ошибок

Крайне важно не допустить ошибок на первых этапах создания агробизнеса. Так, например, рекомендуется начинать дело с малых объемов, не приобретать крупную дорогостоящую технику и опробовать себя на небольших участках. Благо, современная агропромышленность позволяет это без труда делать, ежегодно демонстрируя нам производительные минитрактора.

Если есть возможность начать бизнес без займа средств – отлично. При желании, с каждого посева можно откладывать в среднем 5 тыс. грн. и оставаться на полном самоинвестировании.

В целом, каждый может начать личный агробизнес уже сейчас. Однако не забывайте, что эта ниша хоть и не занята еще до конца, но уже требует огромного внимания. Особенно, к рынку сбыта. Следите за тенденциями и оставайтесь на высоте.


Производители

Инфоцентр