Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Подготовка почвы к посевным работам

Чтобы урожай был хорошим и богатым, нужно учесть все нюансы посевных работ, позаботиться заранее о подготовленности почвы, ее пригодности для тех или иных культур.

Подготовка почвы к посевным работам

Так как весна уже на носу, предлагаем сегодня затронуть тему подготовки грунта, а именно поговорить о требуемых работах, методах обработки грунта, выборе мототехники и ряде других важных моментов. Мы уверены, владея базой теоретической информации, вы сможете выполнить все достаточно качественно без лишних усилий.

Какие работы нужны весной?

После осенних работ почва промерзает, весной на ней образуется корка и вырастают некоторые сорняки. Цель весенней обработки – убрать корку, сорные травы и взрыхлить грунт, наполнить его кислородом.

Весной нужно выполнять следующие работы:

  • Боронование;

  • Культивация;

  • Вспашка;

  • «Удобрительный» полив.

Сначала выполняют поверхностной боронование. Как правило, в марте-апреле, как только сойдет снег и просохнет почва. Благодаря такой обработке в грунте сохраняется влага, сорняки угнетаются, а корка, в свою очередь, полностью снимается.

Также весной рекомендован полив земли специальными составами, которые помогают «оживить» ее, восстановить нормальный баланс микроорганизмов, необходимых для нормального роста растений.

Наконец, если по осени не выполнялась вспашка земли, то она необходима будет весной. Если была проведена, то достаточно будет культивации – более глубокой обработки (не более 12-15 см). Перед посевом/высадкой растений рекомендуется легкое взрыхление почвы.

Какой техникой обзавестись?

Для качественных работ лучше позаботиться о наличие мотоблока. Если у вас участок до 2 га и планируется полупромышленное или промышленное выращивание, то, возможно, придется обзавестись техникой посерьезнее – мототрактором или минитрактором. Ориентируйтесь по работам, которые будете выполнять, а также площади и навесному оборудованию.

К слову о навесках. Весной пригодятся бороны, плуг, фреза, культиватор и водяная помпа.

Придерживаясь простых рекомендаций, вы сможете по осени собрать действительно впечатляющий урожай.

 

Производители

Инфоцентр