Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Украину «накрыло» дронами на солнечных батареях

В последние годы появляется все больше сообщений о задействовании т. наз. БПЛА на промышленных и коммуникационных объектах, в геодезии и горнодобывающей отрасли.

Украину «накрыло» дронами на солнечных батареях

Украинский АПК долгое время оставался terra incognita для беспилотных полетов. Теперь ни один крупный агрохолдинг не обходится без дронов, контролирующих влажность грунта, скорость и качество формирования завязей в посевах и т. д.

Но производители «умной» техники пошли дальше. На днях украинская компания DroneUA презентовала опытный образец сельскохозяйственного беспилотника, питающегося солнечной энергией.

Несколько слов о технологии

  • Прототипом дронов послужили атмосферные спутники, как у Google, Yandex или Facebook, использующие возобновляемые источники энергии, в том числе и солнечное тепло.

  • ПО разрабатывалось на платформе швейцарских беспилотников Solar 3 и оснащено гиперспектральной сенсорной камерой Gamaya, фиксирующей электромагнитные волны в диапазоне 400 - 1000 нанометров. Благодаря этому, возможен более точный дистанционный анализ биохимического и физического состава почв.

  • Днем батарея устройства беспрестанно заряжается, а ночью расходует энергию. Это позволяет дрону оставаться в воздухе минимум 6 - 8 часов и сканировать участки протяженностью в 20 тыс. га, что эквивалентно размерам нескольких областей.

Какие задачи решает беспилотник?

Сельское хозяйство в Украине отличается масштабностью полей и их рассредоточенностью. Новая технология облегчит решение задач, требующих десятков высокооплачиваемых специалистов и трактора с GPS-навигацией:

  • Мониторинг структуры грунтов, их влажности и биологического здоровья;

  • Верификация посевов на предмет возбудителей болезней и сорняков;

  • Предварительный прогноз объемов урожая.

Информация о разработчике

DroneUA - компания-оператор, занимающаяся разработкой и продвижением технологий БПЛА в различных сферах, реализацией готовых бизнес-проектов, лоббированием их в государственном и правовом поле.

Производители

Инфоцентр