Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Мотоблок: все, что нужно знать о выборе

Как подобрать оптимальный вариант мотоблока для своего хозяйства? Что нужно знать при покупке техники? Поговорим в статье.
Мотоблок: все, что нужно знать о выборе

Сегодня все больше фермеров предпочитают малогабаритные мотоблоки серьезной сельскохозяйственной технике. Они недорогие, удобные в эксплуатации, непривередливые, управлять ими просто, а техническое обслуживание сводится к минимуму.

Как подобрать оптимальный вариант мотоблока для своего хозяйства? Что нужно знать при покупке техники? Поговорим ниже.

На что обратить внимание при покупке?

Несмотря на относительно простую конструкцию, современные мотоблоки являются достаточно функциональным оборудованием. Оснастите их дополнительно навесным оборудованием и вы без проблем сможете фрезеровать грунт, выкапывать картофель, косить траву и перевозить грузы.

Покупая мотоблок, специалисты рекомендуют учитывать несколько факторов:

  • Задачи, которые предстанут перед оборудованием;
  • Площадь земли на которой планируется проводить работы.

Так, на основе функционала и мощности мотоблоки можно условно разделить на три основные группы – легкие, мотоблоки среднего класса и тяжелые.

Легкие мотоблоки

Такие мотоблоки еще называют мотокультиваторами. Связано это, в первую очередь, с их небольшой мощностью (как правило, 4,5 л.с.), весом (до 40 кг) и небольшими габаритами. Идеально подойдут для прополки сорняков и подготовки почвы для высадки в нее различных культур.

Среди основных преимуществ легких мотоблоков можно отметить их небольшую цену, простую транспортировку, а также возможность «проработать» труднодоступные места на узких грядках (например, в теплицах). Из минусов, конечно же, весьма ограниченная функциональность, малая мощность двигателя и сложная балансировка на поверхости почвы.

Средний класс

Более функциональная разновидность мотоблоков, общей мощностью до 6 л.с. Фреза такого оборудования может захватывать до 80 см почвы, что уже намного удобнее и комфортнее во время обработки больших участков.

Основными плюсами мотоблоков среднего класса является легкая маневренность между насаждениями, а также возможность подключать к раме плуг, окучник и бороны. Некоторые модели имеют заднюю передачу и переднее освещение. Идеальный вариант для владельцев участков до 1 га.

Тяжелые мотоблоки

Наконец, самый востребованный вид мотоблоков, который предпочитают выбирать профессиональные фермеры. Такое оборудование имеет ряд дополнительных удобств и преимуществ.

Например, вы без проблем сможете подсоединить навесное оборудование – плуг, картофелекопатель, бороны и даже прицеп. Нередко в устройствах присутствуют дополнительные опции настройки – регулировка руля и реверс.

Конечно, тяжелые мотоблоки – это профессиональная техника, переносить которую уже не удастся так просто, как легкие, однако с ними вы сможете обрабатывать еще не вспаханную землю, подготавливая отличную площадь для будущих насаждений. Стоят такие модели от 12 000 грн.

Помните, что использование мотоблока эффективно лишь на участках, общей площадью до 4 га. На более крупных территориях рекомендуется приобретать более подходящую технику – мото- и минитрактора.

 

Производители

Инфоцентр