Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Выращивание картофеля на дачном участке

Выращивание картофеля – дело простое, хоть и немного затруднительное, если вы делаете это вручную. Наши простые советы помогут упростить процесс и получить в результате отличный урожай.

 

Выращивание картофеля на дачном участке

Выбор картофеля

Урожайность напрямую зависит от выбранного картофеля. В подборе сорта для посадки необходимо в первую очередь сделать акцент на климатических и погодных условиях места дислокации огорода.

Для посадки выбирайте чистые, не пораженные заболеваниями клубни.

Чтоб урожай был хорошим, у клубней должно быть достаточное количество побегов. При этом размер картофелин должен быть средним и иметь вес от 5 до 100 г.

Посадка картофеля

Посадочные работы начинаются весной, когда грунт прогреется до устойчивой температуры 8°С и больше на глубину 10 см. Традиционными способами посадки картофеля считаются гребневая, гладкая, в траншеи.

Нетрадиционные способы – посадка в мешках, под черную пленку или солому.

Для посадки можно использовать всем знакомый метод под лопату либо воспользоваться плугом. Также удобен минитрактор, мототрактор или мотоблок с соответствующим навесным оборудованием.

Полив картофеля

Лучшим временем для полива будет вечер. Полив в утреннее время может навредить растению из-за солнца.

Способ полива зависит от способа посадки. Это может быть метод по бороздам либо под корень. Расход воды зависит от типа и сухости грунта.

Защита от сорняков

В процессе выращивания картофеля на грядке могут появиться злосчастные сорняки. Избавиться от них можно путем механической обработки растений либо с помощью гербицидов.

Механическая обработка – процесс трудоемкий, на который уходит много времени и энергии. А вот использование гербицидов – более простой и довольно распространенный способ борьбы с сорняками. Процесс не требует больших временных и трудовых затрат, как первый, к тому же является более эффективным.

Сбор урожая

Засохшая ботва – признак того, что урожай готов к сбору.  Лучшее время для этого – середина августа-конец сентября.

 

Производители

Инфоцентр