Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Какое влияние окажут 5 новых трендов на украинский АПК?

Агробизнес во всем мире стремительно развивается. Аграрии применяют новые разработки и постоянно обновляют свою техническую базу. Украинский агропромышленный комплекс также не остался в стороне. Несмотря на медленный прогресс, в ближайшие годы можно будет наблюдать появление новых тенденций в агробизнесе.

Какое влияние окажут 5 новых трендов на украинский АПК?

Новые тренды аграрной отрасли

Технологичность

Как отмечает президент НААН Украины Ярослав Гадзало, нужно учитывать ориентацию на технологичность. Такой подход уже давно используют крупные агрохолдинги, у которых есть ресурсы. Они создают благоприятные финансовые и организационные возможности для внедрения разработок. Но для небольших частных предприятиях эти возможности пока недоступны.

Наука

Вторым будущий трендом академик считает создание научно-аналитического центра НААН «Агрокосмос» на базе Института агроэкологии и природопользования. Такой центр может предоставить аналитические материалы, что повысило бы эффективность использования природных ресурсов.

Биотехнологии

Генная инженерия могла бы помочь в разработке сортов пшеницы устойчивым к температурным условиям. В отличии от ГМО, такие технологии используют альтернативные методы изменения культур.

Узкая специализация

Нишевые направления являются более эффективными. Например, то хозяйство, где специализируются исключительно на выращивании гороха будет более эффективным, чем «общая» ферма.

Активизация фермерских хозяйств

Уход от крупных агрохолдингов, которые продолжат наращивать производственную мощь в Украине, тогда, как в мире давно практикуется укрепление фермерских хозяйств. В дальнейшем ситуация моет изменится в пользу последних.

Последние годы показали, что украинский агросектор уверенно развивается и набирает обороты. В дальнейшем он вполне может стать одним из главных двигателей украинской экономики.

 

Производители

Инфоцентр