Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Плуг и его эволюция

До появления плуга и трактора, люди обрабатывали землю сохой. Полноценный плуг пришел на замену этому примитивному орудию, что стало настоящей революцией в земледелии. Лемех небольшой ширины лучше переворачивал грунт, создавая глубокие борозды. Это позволило пашне выдавать более качественный урожай.

 

Плуг и его эволюция

Появление стального плуга и промышленная революция

Изначально плуг тащили люди, затем животные, а еще позже трактор. В современном виде инструмент появился в XVIII веке. Промышленная революция затронула многие сферы производства в Великобритании, в том числе и сельское хозяйство.

Британец Джеймс Смолл внес неоценимый вклад, вычислив формулу металлического лемеха. Его конструкция позволяла обходиться двумя волами и одним оператором. Раньше для такой работы нужно было двое человек и 8 животных. Новый инструмент позволил значительно увеличить эффективность вспашки, сократив рабочий ресурс.

Рост производительности труда в сельскохозяйственной сфере повлиял на рост городов и населения. Это привело к промышленной революции в дальнейшем. Сталь начали использовать для массового производства плугов. Кузнец и изобретатель Джон Дир первым стал создавать стальное сельскохозяйственное орудие большими партиями. Конструкция отличалась прочностью, что позволило заниматься сельским хозяйством даже в непригодных для этого местах.

Современный вариант

С появлением первых паровых тракторов стало возможно их применение в сельском хозяйстве. Плуг закрепляли к трактору и обрабатывали землю без помощи животных. От оператора требовалось только управлять машиной. Прошло более стал лет и сегодня к компактным тракторам можно легко подключить плуг разного размера и конструкции.

 

Производители

Инфоцентр