Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Окучивание картошки мотоблоком: зачем и как?

Чтобы в результате получить хороший урожай картофеля, необходимо заранее позаботиться о достаточном уходе за ним. Одной из главных составляющих процедур, наряду с поливом, является окучивание. Именно от его качества зависит правильное развитие клубней, их рост и урожайность.


Окучивание картошки мотоблоком: зачем и как?

Конечно, вручную окучивать картофель не так просто. Это занимает много времени и сил. Но мы то с вами за механизацию хозяйственной деятельности, поэтому рассмотрим один из самых простых и менее затратным способов обработки междурядий – мотоблоком.

Для чего нужно окучивание картофеля?

Несколько раз за время роста картофеля его необходимо окучивать. Процесс этот чрезвычайно важен и помогает:

  • Уничтожить сорняки, которые препятствуют нормальному развитию растения;

  • Взрыхлить почву, что в результате обеспечивает поступление кислорода к клубням, тем самым способствуя росту и увеличения количества клубней;

  • Скрыть уже вылезшие клубни картофеля под землей (если этого не сделать, картофель и солнце будут взаимодействовать, а на поверхности клубня образуется соланин, вредный для человеческого организма).

Особенности работы с мотоблоком

Работать с мотоблоком достаточно просто. Чтобы окучить с его помощью картошку, достаточно поставить его между рядами, включить первую скорость и приступить непосредственно к работе.

Крайне важно вести агрегат строго по центру во избежание повреждений соседних ростков.

После того, как вы дошли до конца ряда, разверните технику и приступайте к следующему. Работа производится с помощью специального навесного оборудования – окучника. Навеска достаточно распространенная и приобрести ее можно в любом магазине сельскохозяйственной техники.


Производители

Инфоцентр