Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Способы уничтожения сорняков на участке без использования химии

Согласитесь, каждый из нас с наступлением нового сезона дает негласное обещание – не допустить распространение сорняков в огороде. Однако в 9 случаях из 10 это остается лишь невыполненным обещанием.

Способы уничтожения сорняков на участке без использования химии

Сегодня мы делимся опытом уничтожения сорняков органическими методами с нашими читателями. Вам не понадобится покупка вредных химикатов и других спецсредств. Только органика и проверенные, действенные способы.

Гербициды эффективны, но опасны

Это, пожалуй, основной аргумент в пользу использования органических средств устранения сорняков. Дело в том, что использование химикатов может стать опасным не только для почвы и растущих в ней культур, но и здоровья человека в принципе.

То же самое касается и, так называемых, «безопасных домашних» гербицидов. Нередко в их состав входит уксус, соль, мыло и другие «бытовые» ингредиенты, которые очень вредят здоровью грунта.

Советы по борьбе с сорняками

Мы собрали комплекс советов от опытных фермеров и спешим поделиться ими с вами. Возможно, это убережет вас от частых ошибок.

  1. Постарайтесь предотвратить попадание сорных растений на участок (сажайте рядом устойчивые к грибкам растения, культуры разной высоты для тени, вносите наверх почвы смешанные грунтовые покрытия, вырастите вокруг огорода густой газон, который перекроет доступ сорнякам).

  2. Культивируйте участок легким мотоблоком, когда на сорняках еще не образовались головки с семенами.

  3. Убирайте верхушки сорняков (но не допускайте попадания семян в землю), когда у вас нет времени бороться с их корневой системой. Ею можно заняться позже.

  4. Мульчируйте почву. Это – самый эффективный метод подавить сорняки.

  5. Не высаживайте новые растения, пока не убедитесь в отсутствии сорняков внутри земли саженцев.

  6. Накрывайте землю темным брезентом на холодное время года. Это поможет отморозить корни сорняков.

  7. Посадите по осени сидераты – горчицу, овес, рапс, рожь и т.д. Перекопайте огород минитрактором после их всхода. Эти зеленые удобрения препятствуют прорастанию сорных растений и обогащают почву полезными микроэлементами.

  8. Приобретите специальные инструменты для борьбы с теми или иными растениями. В садоводческих магазинах их более, чем достаточно.

  9. Используйте покупные органические добавки и спреи для борьбы с сорняками.

Помните, что осень – лучшее время для борьбы с сорными растениями. Как бы это парадоксально не звучало, именно осенью нужно позаботиться об их удалении с огорода: выполите как можно больше сорняков и накройте грунт плотным слоем мульчи. Мы уверены, у вас все получится.


Производители

Инфоцентр