Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Гигантскую вертикальную ферму построили в США

Одну из крупнейших вертикальных плантаций открыли возле самого большого города-курорта в мире - Лас-Вегаса.

 

Гигантскую вертикальную ферму построили в США

Проект под названием «Oasis Biotech» реализован на деньги китайского холдинга, специализирующегося на вертикальном земледелии и инновационных методах освещения посевов - Sananbio U.S.

Лас-Вегас расположен в самом сердце пустыни Мохаве в Неваде и живет исключительно за счет ввоза продуктов. Oasis Biotech может сократить расходы на питание и накормить растущее население штата.

9,5 тыс. порций органической зелени, овощей и ягод ежедневно

Ферма представляет собой закрытое помещение площадью почти 20 тыс. м² со стеллажами, в которых по гидропонному методу, без грамма почвы, будут выращиваться экологически чистые продукты.

Создатели планируют производить по 9,5 тыс. порций свежих салатов на день. Этого хватит, чтобы накормить все отели и казино Лас-Вегаса.

В этом году запустят 5,6 тыс. м² производственных линий с зеленью и душистыми травами. А в следующем предполагается увеличение мощностей на 50%, что позволит разработчикам возделывать самые чистые в мире овощи и клубнику в количествах, эквивалентных урожаю, собранному с 13,8 га открытого грунта.

Сейчас на предприятии работает 130 сотрудников, и практически все операции выполняются вручную. В ближайшем будущем, ручной труд будет дополнен навесным оборудованием, а все процессы - автоматизированы.

К слову

Первые урбанистические проекты многоуровневых ферм стали появляться 5 лет назад, хотя сама технология давно известна агрономам и инженерам.

Вертикальные плантации располагаются в жилых небоскребах, подземках и даже бизнес-центрах развитых городов планеты - Сан-Франциско (стартап Plenty), Нью-Джерси (AeroFarms, самая большая ферма этого типа в мире), Берлин (Infarm) и т. д.


Производители

Инфоцентр