Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

«Фермерский миллиард» используют по назначению?

19 сентября на заседании Кабмина принято решение об изменении порядка выплаты средств в рамках программы поддержки фермерства. Упрощение механизма финансирования, по мнению Максима Мартынюка, приведет к росту числа ферм и интенсификации сельского хозяйства в целом.

 

«Фермерский миллиард» используют по назначению?

В фокусе - фермерские хозяйства и кооперативы

В частности, предлагается:

  1. Возложить на государство частичную компенсацию единого социального взноса (ЕСВ) по страхованию всех членов новосозданных фермерских предприятий;

  2. Выплачивать целевую разовую помощь созданным не далее 3-х лет назад хозяйствам в перерасчете 3 тыс. грн/га, но не более 60 тыс. на одно ФХ;

  3. Предоставлять дотации на закупку семян, произведенных, а не выведенных, в Украине.

  4. Производить выплаты компенсаций через уполномоченные банки, а не государственные, в том числе, на трактора, комбайны и почвообрабатыващие агрегаты.

  5. Расширить список организаций, имеющих право на возмещение, за счет:

  • ФХ, владеющих землями сельскохозяйственного назначения и за год произведших продукции на 20 млн грн.;

  • Мясо-молочных кооперативов, состоящих не менее, чем из 20 человек;

  • Коллективных предприятий площадью до 100 га, насчитывающих как минимум 7 членов, ориентированных на сбор овощей, дикорастущих ягод, грибов, лекарственных растений и их переработку.

Перечень документов, озвученных в Постановлении, значительно сократился. Как следствие, процедура возмещения станет доступной более широкому кругу аграриев.

Кто виноват в провале программы?

В ходе подведения промежуточных итогов по выполнению программы господдержки, Мартынюк официально признал ее провал. Причины - в бюрократии на местах и нежелании банков снижать процентные ставки для сельхозпроизводителей. Таково мнение Минагрополитики.

Существует и другая точка зрения. Ее озвучил руководитель Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Слободяник. По его словам, из заложенного в текущем бюджете миллиарда на фермерские дотации не потрачено ни копейки.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2018 г., аграрии получили 1 млрд грн, из которого на поддержку малых и средних предпринимателей ушло всего 2%.

Вы все еще можете вернуть свои деньги. Переходите на сайт Agropolit.com и участвуйте во всеукраинском флешмобе #GoЗаАгродотаціями.

Производители

Инфоцентр