Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Почему Украине нужен кизил?

Дёрен или кизил хорошо известен украинцам по текстам народных песен и вкуснейшим вареньям бабушкиного приготовления.

Почему Украине нужен кизил?

За последние несколько лет возделывание этой нишевой культуры достигло промышленных масштабов. Многие крупные холдинги отдают предпочтение кизилу перед рентабельными малиной, смородиной и вишней.

По состоянию на сентябрь 2018 г. в Украине собрано около 10 т сырья. Так в чем же причина такой популярности кизила в отечественном агробизнесе? Разбираемся вместе.

Легко выращивать - выгодно продавать

  1. Кизил - кладезь витаминов C и P, а также их производных - катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов. Данные вещества активизируют защитные процессы в организме человека, снимают воспаление. Поэтому в Европе и многих странах Азии дёрен - неотъемлемый компонент жаропонижающих и мочегонных препаратов, а также здоровых пищевых добавок.

  2. Общеизвестно, что ягоды кизила не содержат сахарозы, только легкоусвояемые глюкозу и фруктозу. Это приятная новость для диабетиков и еще один повод добавить красные плоды в повседневный рацион.

  3. Возделывание кизила в Украине не требует большого количества затратных агротехнических мероприятий. Практически все сорта прекрасно переносят морозы и засуху. При наличии хорошего мототрактора и садового оборудования, процент приживаемости саженцев равен 96%.

  4. Один кизиловый куст может плодоносить до 100 лет, принося за сезон около 100 кг отборных ягод.

  5. Благодаря уникальной способности сохранять полезные свойства надолго, кизил хорошо поддается переработке - сушке, экструдированию, сухой заморозке и т. д. Его промышленная ценность необычайно высока: сок используется в виноделии, костянки - в джемах, компотах, морсах, мармеладе и др. продуктах питания. Даже кора перемалывается на лекарства, кофе и косметические средства.

  6. Обеспеченность рынками сбыта. Кизил очень востребован как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Уделяя надлежащее внимание уходу за кизиловым садом, при наличии перспективных покупателей, можно не сомневаться в успешности своего дела.


Производители

Инфоцентр