Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Особенности выращивания кукурузы на участке

Кукуруза – одна из самых перспективных культур для домашнего выращивания и дальнейшей реализации. Сегодня поделимся базовой информацией, которая пригодится тем, кто решил заняться ее выращиванием.

 

Особенности выращивания кукурузы на участке

Место для посадки кукурузы

Определиться с выбором места для посадки кукурузы не так уж и сложно. Необходим участок с солнечным местом, легко и в меру влажным грунтом. Лучшими предшественниками для выращивания кукурузы являются картофель, зернобобовые, озимая пшеница, кормовой и сахарный буряк, а  также корнеплоды, томаты и бахчевые культуры.

Подготовка семян к посеву

На семена для посева необходимо обратить внимание, от этого зависеть будет урожайность. Для посева необходимо отбирать только лучшее – крупное зерно без единого повреждения.

Следующим шагом после отбора качественных семян следует их протравливание. Эта процедура требуется для защиты семян от болезней.

Посев и его особенности

Сеять семена нужно в подготовленный грунт, заблаговременно обработанный гербицидами и обогащенный удобрениями. Перед посевом кукурузы грунт обязан прогреться до устойчивой температуры +10°С и больше.

Высевают семена во влажный грунт на глубину 10 см с шириной междурядий 70 см. Период посева приходится на период с 1 по 15 мая. Значительно упрощает процесс посева минитрактор с сеялкой зерна.

Особенности ухода за кукурузой

Уход за кукурузными посевами прост – достаточно подкармливать грунт удобрениями, а также вовремя удалять сорняки и бороться с вредителями.

Уборка урожая

Собирать урожай пора, когда влажность зерна кукурузы достигла нормы 35-40%. После сбора следует очистка и сушка зерна до базисной влажности 14%.

 

Производители

Инфоцентр