Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Работа на мототракторе и меры безопасности

Сегодня предлагаем обсудить такую важную тему, как безопасность во время передвижения и работы на мототракторе, ведь несмотря на то, что водителю не требуется специальная подготовка для управления устройством, многие все же пренебрегают простыми правилами, тем самым подвергая технику быстрому износу.
Работа на мототракторе и меры безопасности

 Как уже отмечалось, оператору не нужна какая-либо подготовка. Однако знание теории и успешное применение ее на практике не будет лишним. Особенно, когда речь идет о современной сельскохозяйственной технике.

Что нужно водителю?

Сразу стоит отметить, что одежда оператора должна быть удобной и комфортной, прикрывать все тело. Однако стоит обратить внимание – она не должна сковывать движения. Правильно подобранная спецодежда – 50% успешной работы на мототракторе.

Тоже самое касается обуви. Рекомендуется подбирать высокие закрытые ботинки из прочного материала.

Специалисты также советуют приобрести заранее беруши или наушники. Это поможет уберечь слух во время шумной работы двигателя. Наконец, если полевые работы особо пыльные, одевайте защитные очки.

Всегда перед началом работ проверяйте мототрактор на неисправности! В противном случае это может привести не только к окончательной поломке техники, но и травмам оператора.

Старайтесь в принципе контролировать состояние своей малогабаритной техники. Своевременно долитое горючее, обновленное масло и охлаждающая жидкость продлят срок эксплуатации агрегата.

И еще несколько слов…

Помните, что мототрактор не предназначен для передвижения по дорогам. Работа с ним, так или иначе, имеет свои запреты и требования.

  • Не работайте с техникой при алкогольном опьянении и плохом самочувствии.
  • Запуск двигателя должен проходить исключительно на открытом пространстве на нейтральной передаче.
  • Не рекомендуется осуществлять резких движений после запуска мототрактора. Старайтесь трогаться с места плавно и так же тормозить.
  • Во время передвижения не стоит наезжать на крупные предметы и преграды. Маневрируйте.
  • Не включайте нейтральную передачу, если движетесь со склона. Она должна быть постоянно включена.
  • Подбирайте оптимальную скорость работы мототрактора в зависимости от особенностей ландшафта и типа осуществляемых работ.
  • Строго запрещено проводить чистку еще работающего механизма.

Всегда по окончанию работ чистите мототрактор и навесное оборудование. Чистота – залог работоспособной и долговечной техники.

Так, выполняя ряд простых правил и рекомендаций, вы сможете обезопасить по максимуму свою жизнь, сохранить при себе силы, а главное, финансы.

Производители

Инфоцентр