Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Муравьи на даче и что с ними делать

Муравьи – настоящий враг современного фермера. Пока вас нет на даче, они во всю хозяйничают, параллельно уничтожая все цветы, корнеплоды и ягоды в саду. Дабы вы впредь спали спокойно, ниже расскажем, как можно с ними бороться быстро и эффективно.

 

Муравьи на даче и что с ними делать

Предлагаем рассмотреть несколько эффективных средств для борьбы с муравьями. В частности, популярные варианты на химической основе, а также некоторые народные средства.

Химия

Как правило, все основные химические средства для борьбы с муравьями содержат в себе 3 основных компонента.

  • Диазинон. Препарат хорошо всасывается корневой системой растений и дает длительный эффект защиты.
  • Хлорпирифос. Держится в почве до 2-х месяцев. Соответственно, все это время растение будет защищено от вредителя.
  • Бура. Оказывает незамедлительное воздействие.

Однако помните, если вы используете химические препараты, то во время распыления и обработки грядок всегда обеспечивайте себя надлежащим уровнем защиты. В частности, руки, глаза, кожу тела. Также можно использовать мототрактор с распылителем.

Народные средства

Если вы по каким-то причинам не хотите прибегать к химическим препаратам, то есть и более щадящие народные средства. Например, муравьи не любят разких запахов. Поэтому некоторые дачники, чтобы закрыть им доступ на грядку, рассыпают рядом с насаждениями все, что имеет сильный аромат – чеснок, анис, скипидар и т.д. Кстати, примерно таким же способом защищают и ягодные плантации – по периметру высаживают петрушку, чеснок или полынь.

Убрать муравейник также можно с помощью кипятка. Отогнать – с помощью сажи и негашенной извести. Некоторые огородники используют специальные сахарные приманки, которые уже к тому времени пропитаны борной кислотой.

 

Производители

Инфоцентр