Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Борьба с грызунами на участке

Многие дачники сталкиваются с грызунами, которые наносят существенный вред деревьям, кустарникам, ягодам и овощным культурам. Мелкие млекопитающие могут атаковать насаждения круглый год, питаясь корнями огородных культур и повреждая посевы.

 

Борьба с грызунами на участке

Виды грызунов

Распространенные вредители:

  • Крысы;

  • Землеройки;

  • Полевки;

  • Зайцы.

Крысы — самые опасные для вашей дачи грызуны. Они не только уничтожают урожай, но и пробираются в дом, где вредят продуктовым запасам и имуществу.

Полевки отличаются тупой мордочкой и крупными ушами. Они обитают на травянистых лугах, лесных вырубках и посевах овощных культур. Грызуны вредят зимой, прорывая ходы под снегом. Полевые мыши обгрызают кору и мелкие корешки. Если животное добирается до питомника, то вредит всходам плодовых саженцев.

Землеройки напоминают полевых мышей, отличаясь удлиненной мордочкой. В поисках пищи, они аналогично полевкам роют земляные ходы, повреждая корневую систему растений.

Зайцы — довольно редкие гости, но появившись на приусадебном участке наносят сильный вред плодовым и декоративным деревьям, обгрызая их кору. «‎Заячий пир»‎ на вашей даче может полностью уничтожить зеленые насаждения.

Борьба с грызунами

Существует множество видов борьбы: от ловушек до запуска на участок тренированных для убийства грызунов. 

Выделим и рассмотрим несколько самых популярных способов.

Механический

Капканы и ловушки дают неплохой эффект, если расставить их правильно и постоянно подкалывать наживку. Будьте осторожны, т.к. механический способ часто оказывается травмоопасным для самих дачников.

Химический

Сильные яды могут навредить домашним животным, а не только грызунам. Оптимальным вариантом будет купить менее ядовитый препарат, который будет накапливаться в организмах зверьков, а затем убьет их.

Технический

Электрические отпугиватели — довольно спорное решение. Дачники разделились на  лагеря: одни говорят, что приборы эффективны, а другие ругают девайсы за бесполезность.

Чтобы получить оптимальный эффект от устройств, нужно купить несколько штук и не выключать их неделями.

Биологический

Древний и проверенный временем метод борьбы с грызунами — коты. Пушистые домашние животные отличаются ловкостью и развитым охотничьим инстинктом. 

Также для борьбы с вредителями используют собак и растения. Например, мыши не переносят запах черной бузины.

Для максимального эффекта сочетайте несколько методов. Например, запустите котов на участок и расставьте отпугиватели. Звук воздействует исключительно на грызунов.

Если ничего не помогает есть еще один метод. Вызовите специальную службу, которая с помощью химической обработки значительно уменьшит популяцию грызунов на вашем участке.

 

Производители

Инфоцентр