Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Как поливать сад осенью

Деревья больше всего расходуют воды в период активного роста и когда им больше 10 лет.

 

Как поливать сад осенью

Осенью высаживают многие растения. Причем как плодовые, так и декоративные. Поэтому зеленые насаждения в вашем саду нуждаются в поливе прежде всего в осенний период. 

Зачем поливать деревья осенью?

После полива, влага начинает испаряться. Зимой данный процесс продолжается, но его темп сильно замедляется. Растения, которые не впитали осенью достаточно влаги, в зимний период начнут иссушаться. 

Кроме того, качественно увлажненная земля выступает в роли проводника, защищая корневую систему от промерзания.

Безусловно, если осень выдалась дождливой, вам практически не придется поливать растения. Но когда весь сентябрь стояла жара, нужно организовать простой полив. Также стоит учесть, каким было лето. Если период был сухим и жарким, то даже обильных осенних дождей может не хватить.

Существует способ проверить, нуждаются ли деревья в поливе осенью. Выкопайте небольшую ямку в саду с глубиной до 50 сантиметров. Достаньте с глубины горсть почвы. Если из нее можно легко скатать ком, значит насаждения не нуждаются в дополнительном увлажнении.

Правила полива

Если лето было засушливым, а в сентябре дождь прошел всего пару раз, то обильный полив определенно нужен. Не стоит экономить на воде: небольшое количество влаги, которое впиталось в почву и корни только ослабить растения. 

Рассмотрим полив деревьев по их возрасту.

  • Взрослые деревья нужно поливать так, чтобы влага проникала в глубину минимум на метр. 

  • Молодое прошлогоднее дерево требует много воды (около 40 литров или 4 ведер).

  • Насаждения возрастом до 10-15 лет требуют не менее 50 литров, а совсем старые деревья до 100.

Не забывайте учитывать характеристики почвы при поливе. При плохом дренаже и высоком расположении грунтовых вод поливать стоит очень осторожно. Увлажните землю на глубину до 100 сантиметров.

В садах площадью больше 1 гектара лучше приметь мото- или минитрактора со специальным оборудованием для полива. Так вы существенно сэкономите силы и время.

 

Производители

Инфоцентр