Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Как выбрать минитрактор?

Как выбрать минитрактор?

Сегодня в Украине популярны минитрактора из Китая, Японии и Европы. Эта техника работает с разным навесным оборудованием и может полностью механизировать ручной труд на участке.

Но как выбрать минитрактор новичку, и какому производителю отдать предпочтение? На эти вопросы мы ответим в статье.

Важно знать перед покупкой

В каталоге китайских (и не только) тракторов присутствуют варианты разных габаритов. На этот показатель влияет мощность: чем больше «‎лошадок» под капотом, тем крупнее и тяжелее будет машина.

Если планируете обрабатывать небольшой участок (5-10 га), то лучше приобрести модель мощностью 24 л.с. Эти небольшие трактора легко протиснутся между деревьями и поместятся в любой гараж. К тому же, небольшой мощности вполне хватит для базовой навески, вроде культиватора, почвофрезы, косилки и прицепа.

Плохо разбираетесь в навесном оборудовании? Не переживайте: это значительно проще понять, чем усваивать информацию о том, как выбрать японский минитрактор.

Для работы с мощными навесными инструментами, например, с трехкорпусным плугом или многодисковой бороной, рекомендуется покупать более производительную (например, 35 л.с.) и крупную технику с полным приводом. Но учтите, что слишком громоздкий минитрактор не всегда сможет развернуться в небольшом саду. Да и места для хранения он требует больше. Поэтому заранее побеспокойтесь о подобных нюансах, если решили покупать мощный трактор.

Выделим основные параметры выбора и рассмотрим практические рекомендации, как выбрать минитрактор.

Бренд

Лучше довериться проверенным брендам, чем покупать ноунейм. Обратите внимание на технику от Dongfeng, Forte, DW, Jinma и Булат. Эти машины от известных китайских производителей давно зарекомендовали себя не только в Украине, но и в Европе.

Материалы и сборка

Лучше покупать модели с оцинкованными кузовами – они менее восприимчивы к коррозии и дольше проживут. Кстати, упомянутые выше компании даже в дешевых машинах устанавливают качественные детали, что продлевает срок эксплуатации техники.

Комплектация

Выбирая минитрактор, учитывайте его комплектацию. Тот же полный привод помогает легче преодолевать сложный рельеф, а блокируемый дифференциал позволит меньше буксовать.

Благодаря регулируемой колее, вы сможете обрабатывать разные виды междурядий, а гидроусилитель позволит легче поворачивать рулевое колесо и плавно входить в повороты.

Комфорт

Если финансы позволяют, следует выбирать модель с регулируемым сиденьем и галогеновой оптикой, которая позволяет работать с комфортом даже в темное время суток. Для активных работ в холодное время года можно купить трактор с кабиной, но цена таких машин цена выше, чем у безкабинных.

Какой минитрактор лучше: китайский или японский?

С одной стороны, японцы предлагают машины безупречного качества, а с другой – отличаются высокой для простого фермера ценой, дорогим обслуживанием и дефицитными запчастями. В свою очередь, техника из Китая стоит значительно дешевле. Кроме того, она проста в обслуживании, а комплектующие продаются повсюду.

Справедливости ради отметим, что даже подержанный японский трактор после капремонта будет долго служить верой и правдой. Но если сломается, то ремонт влетит в копеечку.

Так какой минитрактор лучше: китайский или японский? Если хотите сэкономить и приобрести быстро окупаемую рабочую лошадку, то лучше выбрать первый. А чтобы получить надежную технику, которая прослужит не одно десятилетие, то второй.

Не стоит переживать о рабочем ресурсе: при своевременном уходе и регулярной проверке, машина любого производства прослужит долго.

Подытожим

Вкратце подытожим все то, о чем мы уже рассказали выше. Это поможет вам лучше понять не только как выбрать японский минитрактор, но также китайский, и в целом – любой другой.

  • Мощность. Для домашнего хозяйства и небольших участков хватит и 20-сильной машины. Для средних и крупных полей покупайте минитрактор с 35-45 л.с.
  • Наличие дополнительных функций. Еще раз отметим, что такие опции, как блокировка дифференциала и ГУР облегчают управление и помогают в критичных ситуациях сохранить управление техникой.
  • Колея. Чтобы работать с разными междурядьями, рекомендуем покупать трактор с регулировкой колеи в пределах 1200-1300 мм для передней и 1250-1550 мм для задней.
  • Вал отбора мощности. Идеальный вариант для простой работы на небольшом поле будет трактор с ВОМом 540 об/мин. Для подключения мощных инструментов и решения более серьезных задач покупайте технику, где ВОМ выдает 720 или 1000 оборотов в минуту.

Если остались вопросы по подбору минитрактора, то обращайтесь к нашему менеджеру. Просто расскажите о том, что хотите получить от техники и мы порекомендуем необходимые варианты.

Производители

Инфоцентр