Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Как настроить плуг на минитрактор?

Как настроить плуг на минитрактор?

Шаг 1 Подготовка

Шаг 2 Настройка

Шаг 3 Регулировка

Шаг 4 Проверка

Эта статья поможет вам корректно настроить навесной плуг: правильно установить, отрегулировать, выполнить запуск. Это позволит достичь отличных результатов при обработке грунта и получить хороший урожай. Кроме того, обезопасит минитрактор от поломки.

Важно знать

Перед началом настройки важно учитывать:

  • тип почвы;
  • рельеф;
  • наличие сорняков и других ненужных растений.

Это важно для определения глубины обработки. Как правило, этот параметр (глубина) варьируется в пределах максимальной отметки 50 см. Но для ухоженной почвы без сорняков будет достаточно и 20. Рассмотрим настройку плуга исходя именно из этого числа.

Начинаем настройку

Разместите на ровной поверхности свою технику, подключите навеску и поднимите ее. Затем подложите по одному деревянному бруску под переднее и заднее колесо с левой стороны. Высота прокладываемых конструкций из дерева должна составлять 18 сантиметров.

Почему именно 18, а не 20? Потому что при обработке поля центр тяжести меняется и смещается вправо. Левое колесо будет слегка зарываться в мягкую землю и пробуксовывать. И чтобы обеспечить необходимую глубину мы должны нивелировать разницу именно этими двумя сантиметрами.

Кстати, если у вас полноприводный трактор, то под переднее колесо лучше подложить конструкцию на 2-3 см выше.

Зафиксировав колеса и навесное оборудование так, как описано выше, продолжайте дальнейшие манипуляции.

Регулируем первый корпус и полевую доску

Переходим к регулировке первого корпуса. Рассмотрим поэтапно.

  1. Прежде всего вам нужно будет выставить отступ от края лемеха до правого колеса. Этот промежуток должен составлять не больше 10% от ширины захвата навесного плуга.
  2. Далее нужно отрегулировать лемех. Вам следует опустить плуг. Причем сделать это так, чтобы его режущая часть располагалась вплотную к грунту.
  3. Не забывайте и за полевую доску. Ее край должен находиться в нескольких сантиметрах над поверхностью почвы.

Отметим, что от положения доски относительно оси вашего минитрактора зависит сложность дальнейшей работы. Если приподнять заднюю часть конструкции, то машину будет вести вправо. А когда она входит в грунт, технику поведет влево.

Безусловно, неправильно расположенная полевая доска повысит нагрузку на минитрактор и усложнит управление. К тому же ее смещение создаст неровные борозды, приведет к износу плуга и разбалтыванию динамичных деталей.

Проверка работы плуга

Просто настроить плуг мало – нужно его еще и проверять перед работой. Убедитесь, что полевая доска правильно соотносится с осью минитрактора. После этого останется выставить необходимую глубину с помощью колеса регулировки.

Сделаете пробный заезд, чтобы почувствовать навесное оборудование. И если все хорошо, то смело приступайте к работе.

А если у вас не получится все сделать правильно, вы всегда можете обратиться к нам: наши специалисты помогут грамотно настроить плуг для получения максимального результата.

Производители

Инфоцентр