Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Как сохранить зерно в домашних условиях?

Только вдумайтесь: около 75% зерна портится из-за неправильного высушивания и хранения, не говоря уже о потере массы и кормовых свойств остальных 25%.

Как сохранить зерно в домашних условиях?

Это бич как частных хозяйств, так и крупных агропромышленных комплексов. Как избежать катастрофы? Выход - грамотно организовать процесс сбережения зерновых.

Выбирайте правильную тару и помещение

Качество зерна напрямую зависит от соблюдения трех необходимых условий.

  1. Место. Храните силос в хорошо проветриваемом и предварительно продезинфицированном помещении с оббитыми жестью стенами. Лучше, если это будет специально оборудованный элеватор или склад. Так вы убережете свои запасы от грибка, грызунов и насекомых.
  2. Режим. Не допускайте слеживания и намокания сена, регулярно провеивайте его, используя навесное оборудование. Например, ворошильные грабли на мотоблок или минитрактор.
  3. Способ хранения. В зависимости от объемов запасов, выделим две приемлемые методики:
  • Насыпью.
  • В специальной таре - холщовых или полиэтиленовых мешках, ящиках, жестяных бочках.

Первый способ годится для промышленных масштабов, хозяйственного зерна и только в элеваторах, зато вы экономите на покупке мешков. Вторым лучше хранить продовольственные культуры на складе. В мешках зерновые сохраняются дольше и качественнее, занимают меньше места, их легче погрузить на мототрактор и перевозить на продажу.

Выводы делайте сами

Выбирайте способ хранения зерна, исходя из своих ресурсов и потребностей. То есть, если у вас много скота и есть возможность арендовать амбар, храните насыпью, но для торговли гораздо перспективнее и удобнее будет обзавестись тарой.

Производители

Инфоцентр