Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Получаем водительские права для минитрактора

Многие фермеры, покупая минитрактор, сталикиваются с популярной проблемой - необходимостью оформлять права на технику. На самом деле, в этом нет ничего страшного, а в некоторых случаях подобная необходимость отпадает в принципе.
Получаем водительские права для минитрактора

Сегодня ажиотаж вокруг сельскохозяйственной техники только возрастает, а потому перед многими покупателями стает вполне закономерный вопрос: нужны ли водительские права для минитрактора? А если нужны, то какие и где их оформить? Давайте разберемся.

Почему для минитрактора нужны права?

Отметим сразу, что для минитрактора права нужны категории В, позволяющие управлять колесной и гусеничной тяжелой техникой, общей мощностью до 35 лошадиных сил.

Дело в том, что большинство пользователей применяют технику для работы не только в частных хозяйствах, но и выезжают с ней на поля, обслуживают коммунальные предприятия и многое другое. Конечно, все это предполагает выезд на дороги с активным движением и улицы города. Именно поэтому водителю минитрактора и необходимы права соответствующей категории.

Когда права не нужны?

Нужны ли права на минитрактор, если вы не покидаете собственный участок? Вопрос спорный. Кто-то придерживается мнения о том, что техника все-таки серьезная и требует разрешений. Кто-то предпочитает спокойно работать и не переживать по этому поводу.

Скажем так. Если вы не планируете выезжать на минитракторе на оживленные дороги и городские улица, тогда права оформлять не обязательно. Так, многие фермеры предпочитают перевозить малогабаритную технику к объекту в прицепе или грузовом фургоне. Это помогает решить проблему. Собственно, если вы все же захотите получить документ, никто не будет препятствовать этому.

Где оформлять права на минитрактор?

В Украине действует Государственная Инспекция Сельского Хозяйства. Именно сюда каждый может обратиться за получением документов. По окончанию процедуры вам дается личный номерной знак и соответствующее свидетельство, подтверждающие собственность.

К слову, если вы планируете покупать дополнительное навесное оборудование, документы на него не требуются.

Так, немного заморочившись, вы получаете в пользование действительно эффективную технику, способную увеличить производительность полевых работ, а вместе с тем, способствовать процветанию бизнеса.

А что по поводу мототрактора?

Если с вопросом о том, нужны ли права на минитрактор мы разобрались, то с мототрактором все гораздо сложнее. Дело в том, что мототрактор нельзя поставить на учет (кроме моделей Файтер, DW и Скаут). А значит, и права тоже нельзя получить. Но это не значит, что к вам не будет вопросов у сотрудников ДПС, если те заметят ваше передвижение по оживленной трассе.

Отсутствие прав – признак того, что вы не ознакомлены с ПДД. Соответственно, вы не сможете доказать обратное. А значит, может возникнуть скользкая ситуация и наложение штрафа. Безусловно, в 9 из 10 случаев суд принимает решение в пользу фермера, однако все-таки рекомендуем быть осторожными.

Наконец, если вы не планируете передвигаться по оживленным дорогам и покупаете трактор для работы на собственном участке, то права не нужны. Впрочем, как и в случае с минитрактором.

Отзывы по статье
средний рейтинг: 4.8  отзывов: 4
    • 5
    • 11.12.2023
    • Юрій
    У мене е категорії а в с с1 маю я право управляти мині трактором?
    • 5
    • 11.12.2023
    • Юрій
    У мене е категорії а в с с1 маю я право управляти мині трактором?
    • 4
    • 19.05.2023
    • Гість
    Це ж не та категоря В що у водіїв легкових авто, вірно? напишіть будь ласка статтю про отримання водійских прав для керування трактором.
    • 5
    • 27.12.2022
    • ГістьОлександр
    Напешите какая категория нужна на мототрактор 20л.с в Украине
Производители

Инфоцентр