Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Выбор мотоблока: сравнение дизельного и бензинового. Плюсы и минус

Мотоблок представляет собой разновидность минитрактора. Он является одноосным механическим устройством с двигателем, благодаря которому существенно облегчаются сельскохозяйственные работы. Также стоит знать, что мотоблоки оснащают агрегатами дизельного и бензинового типа. Нередко владельцы частных домов, желающие приобрести себе вышеописанные механические устройства, задаются вопросом: какой же рекомендуется выбрать мотоблок и почему?

 Мотоблок представляет собой разновидность минитрактора. Он является одноосным механическим устройством с двигателем, благодаря которому существенно облегчаются сельскохозяйственные работы. Также стоит знать, что мотоблоки оснащают агрегатами дизельного и бензинового типа. Нередко владельцы частных домов, желающие приобрести себе вышеописанные механические устройства, задаются вопросом: какой же рекомендуется выбрать мотоблок и почему?

Дизельные мотоблоки и их особенности

Сразу необходимо обозначить следующий факт: для дизельных устройств характерно солидное тяговое усиление, так что они могут неплохо справляться со своей работой на низком обороте. Поэтому такие модели часто применяются для различных работ сельскохозяйственного характера. Дизельные двигатели рассчитаны на больший расход ресурсов чем бензиновые. Благодаря этому данные агрегаты могут функционировать без остановок более длительный срок.

Сейчас многие желают купить мотоблок, имеющий дизельный двигатель. Все потому, что для него характерно большое количество преимуществ. Речь идет о:

  1. Варьируемом топливном расходе. На сто километров тратится буквально пару литров (зависит от вида агрегата и его мощности).
  2. Простоте в починке и долгом сроке службы. В этих мотоблоках отсутствуют карбюраторы и свечи, которые необходимо часто настраивать.
  3. Большом весе, гарантирующем минимум сцепления с почвой.
  4. Возможности воздушной и водяной системы охлаждения. В бензиновых мотоблоках предусмотрено только охлаждение воздушного типа.
  5. Высоком тяговом усилении, гарантирующем работу двигателя на хороших оборотах.
  6. Наличии большого количества ресурсов, поэтому дизель сможет работать более продолжительно в отличие от бензинового агрегата.

Также имеется несколько недостатков. Например, некоторые люди не могут позволить себе приобрести дизельный мотоблок, поскольку стоит он довольно-таки дорого. Да, со временем все окупится, поскольку топливо для дизеля является дешевым. Однако для покупки придется накопить солидную финансовую сумму. Очередной минус – высокие требования к уровню качества топлива и строжайшие нормативы, связанные с обслуживание топливной двигательной системы. Фактически, дизельные устройства являются более привередливыми, если сравнивать их с бензиновыми. В этом и состоит
разница мотоблоков.

Специфика бензиновых мотоблоков

Бензиновые модели считаются идеальными такие моменты, когда нужна обработка небольших территорий. Топливо в данном случае загорается от искры, которая вырабатывается зажигательной свечой. В дизеле с этой задачей справляется свеча накаливания.

Бензиновые мотоблоки можно назвать такими, которые отличаются маневренностью и легкостью. В качестве топлива тут выступает бензин (от 92 и выше, то есть, подойдет бензин, использующийся для современного транспорта).

Основное достоинство описанных ранее мотоблоков состоит в доступной стоимости. Техническое обслуживание и ремонт механического агрегата обойдутся не так дорого как в случае с дизельной моделью.

Также стоит выделить и другие преимущества:

  1. Низкой шумовой уровень (намного ниже по сравнению с дизелем).
  2. Такой двигатель можно использовать в любых условиях погоды. Не потребуется устанавливать электрический стартер.
  3. Малая рулевая вибрация. Людям, не имеющим опыт, намного легче управлять бензиновыми мотоблоками.

Стоит учитывать, что бензиновые мотоблоки могут работать исключительно на высоких оборотах и с минимальными оборотами просто-напросто не справятся. Популярными такие мотоблоки считаются потому, что найти топливо не составит проблем – достаточно будет доехать до заправки или попросить канистру у соседей (почти каждый человек в селе является владельцем автомобиля, бензопилы, газонокосилки и так далее).

Сегодня интернет-магазины большой выбор мотоблоков. Какой именно выбирать – зависит исключительно от требований и запросов человека. В целом, можно сделать следующий вывод: бензиновые модели подходят исключительно для малых участков размеров до 30 соток. С большими нагрузками они вряд ли справятся. В остальных случаях оптимальным вариантом будет дизель.

Производители

Инфоцентр