Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Аграрные расписки в Украине - выгода для всех

Проекту “Аграрні розписки в Україні” 4 года. Начавшись, как совместная инициатива Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития в 2014 г., программа объединила сотни фермерских предприятий, десятки поставщиков и дистрибьюторов.

 

Аграрные расписки в Украине - выгода для всех

По состоянию на май 2018 г., в Реестре аграрных расписок зафиксированы 275 финансовых и товарных бумаг.

В прошлой статье мы говорили об особенностях оформления аграрной расписки на украинский лад. Сегодня рассмотрим преимущества такого бартера и перспективы, которые он открывает для украинских фермеров.

Почему аграрная расписка?

Система кредитования агробизнеса в Украине не нова и имеет высокий потенциал роста. Однако, перспектива долгосрочного займа в условиях нестабильного валютного курса и нежелания многих банков снизить процентные ставки для аграриев не способствует популярности данного метода.

Когда очень нужны деньги или ресурсы, гораздо проще воспользоваться “сезонным” кредитом. Потому, что это:

  • Быстро. Первая процедура оформления расписки у нотариуса занимает 3 - 7 рабочих дней, при повторном проведении можно легко управиться за несколько часов;
  • Дешево. Вы заплатите государственную пошлину в виде 0,01% залога на сумму от 85 до 850 грн. за регистрацию расписки + услуги частного нотариуса. Берите кредит под 13 - 15% годовых в гривне;
  • Просто. Вы приносите документы на право владения землей сельхозназначения и оформляете двухсторонний товарообменный договор с поставщиком или кредитором с четко прописанными услугами, обязательствами и условиями;
  • Надежно. Ваша кредитная история - в свободном доступе в Реестре. Никто не может поднять ставку выше, чем то оговорено в Договоре. Вы защищены от валютных колебаний на весь период кредитования.

Конечно, аграрная расписка налагает и серьезные обязательства на Должника. В первую очередь, это своевременное и безусловное погашение кредита в сроки и в размерах, прописанных в Договоре.

Быстрые деньги на СЗР и удобрения могут стать катализатором положительных изменений в вашем хозяйстве в первый же сезон. Вы гарантируете сбыт своей продукции, получаете возможность закупить трактора и оборудование для расширения производства, в первую очередь, в нишевых направлениях.

Производители

Инфоцентр