Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Что лучше – мототрактор или мотоблок?

Основной проблемой при покупке сельскохозяйственной техники для обработки участка является выбор между мотоблоком и мототрактором. Оба варианта привлекательны в плане небольших габаритов. Они используются для работы на небольших и средних по площади участках – до 4 Га.

 Что лучше – мототрактор или мотоблок?

Основное отличие между мотоблоком и мототрактором

Мотоблок представляет собой технику, выполненную на базе одноосного шасси. В базовой комплектации он используется для вспахивания и культивирования почвы. Для расширения функционала используется различное навесное оборудование.

Мототрактор – это небольшой по габаритам трактор без кабины, в котором в качестве силового агрегата используется одноцилиндровый двигатель мотоблока. Именно поэтому его мощность редко превышает 25 л.с. По сравнению с минитрактором в нем подъемный механизм слабее, поэтому используется мотоблочное навесное оборудование.

Важным отличием мотоблока от мототрактора является способ работы с техникой. В первом варианте оператор идет рядом, направляя технику при помощи рукояток. При работе с мототрактором нагрузка с водителя снимается за счет оборудованного места.

Так какой вариант лучше выбрать?

При выборе следует учитывать два фактора:

  • площадь участка;
  • планируемые для выполнения работы.

Для территории до 1 Га вполне можно обойтись легким и средним мотоблоком. Для мототрактора тут может не хватать места. Для работы на участках 2-3 Га использование тяжелого мотоблока будет актуально только для распахивания и культивации, так как при работе с ним оказывается высокая нагрузка на спину и руки. Для выполнения посадочных работ и сборки урожая, обработки пестицидами и полива мототрактор станет отличным решением.

Минитрактор и мототрактор используют для выполнения одинаковой работы – обработка сельскохозяйственного участка, посадка культур, сборка урожая и т.д. По внешнему виду они похожи, но конструктивно значительно отличаются. В мототракторе использован двигатель от мотоблока, чем преимущественно и обусловлены характерные особенности.

Производители

Инфоцентр