Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Выращивание овощей: бизнес или пустая затея?

Выращивание овощей - достаточно специфическая сфера бизнеса. Далеко не каждый обыватель может решиться углубиться в сельское хозяйство, ведь оно требует глубоких познаний не только в особенностях огородных культур, но и принципов функционирования сельскохозяйственной техники, реализации готового урожая и т.д. Эта статья будет полезна всем, кто решил плотную заняться овощеводством, но все еще не знает, с чего начать.
Выращивание овощей: бизнес или пустая затея?

Сегодня в Украине стремительно развиваются две сферы бизнеса. Первая – услуг и обслуживания. Вторая, как ни странно, сельскохозяйственная. И самым рентабельным видом сельского хозяйства стало выращивание овощей (овощеводство).

Что нужно делать, начиная заниматься овощеводством? Какие нюансы стоит учесть и какое оборудование приобретать в первую очередь? Об этом поговорим ниже.

Первое правило – тщательный расчет

Как и любой другой бизнес, выращивание овощей требует тщательных просчетов на этапе планирования. Так, вам следует сразу определиться с:

  • Видом выращиваемых овощей;
  • Месторасположением и площадью земельного участка;
  • Технологией возделывания и сбора урожая;
  • Видом реализации.

А теперь немного подробнее.

Вид выращиваемых овощей. Здесь более-менее все просто. Старайтесь учитывать все нюансы вашего региона, его климатические особенности, вид почвы, количество осадков и другие природные факторы. Именно они являются основополагающими. Согласитесь, неурожай вам уж точно ни к чему.

Месторасположение и площадь земли. Крайне важно найти место с плодотворной почвой. Не поленитесь провести предварительные геологические исследования и другие проверки, ведь от этого напрямую зависит ваша дальнейшая прибыль.

Технология возделывания и сбор урожая. Бесспорно, главный этап в любом сельском хозяйстве – подготовка почвы, посадка культур, уход за ними, а также сбор урожая. Если вы запланировали выращивать несколько видов овощей в разное время на одной территории, позаботьтесь также о тщательном подсчете времени созревания каждого из них.

Вид реализации. Здесь у фермера большой простор:

  • Самостоятельная продажа в собственном контейнере;
  • Продажа на рынках оптовой торговли;
  • Сотрудничество с сетью супермаркетов, магазинами, ресторанами и другими заведениями общепита.

Второе правило – не экономить на оборудовании

Пожалуй, самая грубая ошибка, которую допускает большинство начинающих фермеров – экономия на оборудовании. Например, покупка дешевого мотоблока грозит вам огромными временными затратами, а также вероятной его поломкой после небольшого пробега.

Так, если вы намерены развивать свой бизнес и превратить его в будущем в основной источник дохода, специалисты рекомендуют акцентировать внимание на минитракторах. Они стоят гораздо дешевле габаритной техники и дают широкие возможности для работы в тепличных условиях, а большой спектр навесного оборудования позволяют вам полностью механизировать хозяйство, тем самым увеличивая обороты своего дела.

Производители

Инфоцентр