Укр Рус
  • НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ!Оплата товара при получении
  • ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ!Масло в подарок к каждому мототрактору
  • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!При заказе от 1000 у.е.!

Вспашка поля без проблем: основные виды

Вспашка – необходимый процесс, подразумевающий переворот пласта земли под определенным углом к горизонту. Осуществляется, как правило, в осенний период после сбора урожая с помощью трактора или минитрактора (на малых частных участках). Весной применяется культивация.
Вспашка поля без проблем: основные виды

Современное сельское хозяйство знает несколько видом вспашки. В зависимости от климатических условий, состава, типа и состояния почвы подбирается метод работы. Так или иначе, каждый из них имеет свои тонкости и нюансы, о которых мы сегодня и поговорим.

Полный оборот пласта

Как становится понятно из названия, метод подразумевает полный переворот пласта земли на 180°. Как правило, такая вспашка применяется на болотистых и целинных территориях. Смысл обработки заключается в том, что семена и сорняки попадают вниз и, накрытые слоем земли, погибают, не имея возможности прорастать дальше.

Взмёт пласта

В результате такой вспашки пласт земли переворачивается на 135° относительно горизонта. Такой способ позволяет образовывать в почве своеобразные пазухи, где удерживается влага. В свою очередь, на поверхности образуются «гребни», способствующие задержке влаги и снега.

Вспашка взмётом пласта – самый распространенный вид обработки земли осенью, однако есть у нее один существенный недостаток: сорные растения не перегнивают и прорастают.

Культурная вспашка

Культурная вспашка – это золотая середина между методом взмёта пласта и полным оборотом. Работа производится предплужником, благодаря чему «воздушная» пазуха засыпается землей, а поверхность получается всегда ровной. Такой способ оптимален для любого типа грунта.

Таким образом, сегодня у вас существуют огромные возможности для обработки собственного поля. И главное здесь – позаботиться о наличие качественной техники, которая сможет в этом помочь. Именно от нее зависит 90% успеха.

Производители

Инфоцентр